Ізраїль. Лігат.ха.Аль.Жінки. Перший етап
Нетанія Ж. Кір’ят.Ґат.Ж

17.01.2005 | Ізраільскі спорт | Гандбол

Сборная Израиля проиграла Латвии, но осталась на втором месте

Израильские гандболисты проиграли в Улброке сборной Латвии 25:27 в четвертом туре отборочного турнира чемпионата Европы 2006 года. Однако благодаря победе с разницей в 10 мячей в домашней встрече с латвийцами, наша сборная осталась на втором месте в турнирной таблице.

Латвия - Израиль - 27:25 (14:11)

Латвия: Клешник 7, Валковскис 6, Страуме 4
Израиль: Маймон 8, Фаерман 5, Смолер 4

Хозяева уверенно начали встречу, забив 3 безответных мяча в ворота израильтян. Лишь на 4 минуте Идан Маймон размочил счет. Латвийцы усилиями Серафимовича и Клешника продолжили наращивать свое преимущество 10:5. Вышедший на замену Лирон Фаерман успел забить до перерыва 4 мяча, а Леонид Дорощенко сменивший в воротах Мишу Левина, дважды спас команду от неминуемого гола. В итоге подопечные Шломо Хоффмана, в целом неудачно проведшие первую половину встречи, ушли на перерыв уступая латвийцам всего 3 мяча - 11:14.

В начале второго тайма наши гандболисты сравняли счет - 16:16, на что тренер хозяев Андрис Гулбис ответил сменой вратаря: вместо Бражникова на площадку вышел Тиханов. Отличная игра Тиханова позволила команде Латвии совершить блиц 6:1 и повести 22:17 (47 минута). Шломо Хоффман взял тайм-аут после которого Авишай Смолер, Эрез Пепо и Идан Маймон стали бросать в нижнюю часть ворот высоченного Тиханова (1.98). Такая тактика плюс удачная игра Леонида Дорощенко позволили израильтянам сравнять счет (25:25) за две минуты до конца встречи. К сожалению, последние атаки не принесли израильской сборной успеха, а у латвийцев в концовке отличились братья Кузьмины - 27:25.

Последние две встречи отборочного турнира сборная Израиля проведет 19 и 23 января с аутсайдером группы, командой Финляндии. Латвийцы же сыграют два матча с австрийскими гандболистами, и в случае победы австрийцев хотя бы в одном матче, нашим гандболистам для выхода в плей-офф будет достаточно одной победы над финнами.