10.09.2002 | Ізраільскі спорт | Шахматы

Гельфанд и К° снова увеличили отрыв до 3-х очков

Третий день соревнований вернул сборной Мира “+3”, которые были у неё после первого дня. Причина тому прекрасная игра Бориса Гельфанда в третий день, а также очень плохое выступление Гарри Каспарова и просто плохое Владимира Крамника.

Начну с Каспарова, проиграв в 8 туре Владимиру Акопяну, в 25 ходов, он “спустился” на “-2” (3 из 8). Трудно вспомнить когда Гарри показывал такой результат, особенно учитывая факт, что последние 4 года Каспаров выигрывал все турниры в которых принимал участие.

Также плохо играет Владимир Крамник, проиграв в 7 туре нашему Илье Смирину, 14 чемпион мира был отправлен на “скамейку запасных”. Зато Борис Гельфанд разыгрался: в 6 туре победа над Дреевым, в 8 над Халифманом. Таким образом, он был лучшим в составе сборной Мира в третий игровой день (2,5 из 3).

В целом третий день неудачно сложился для сборной России, если в 6-м и 7-м турах она смогла добиться ничьих (5:5), то в 8 туре благодаря “стараниям” Гельфанда и Акопяна была повергнута - 6:4. Общий счет матча сборная Мира 41,5 - сборная России 38,5.

Завтра последний день, который пройдёт под знаком вопроса: "Может ли сборная России сотворить маленькое чудо (сократить “-3”) и спасти матч?"

Все результаты дня:

6 тур

Зураб Азмайпарашвили (Грузия) - Александр Грищук    1/2
Борис Гельфанд (Израиль) - Алексей Дреев    1:0
Анатолий Карпов - Василий Иванчук (Украина)    1/2
Гарри Каспаров - Найджел Шорт (Великобритания)    1/2
Александр Халифман - Петер Леко (Венгрия)    1/2
Владимир Крамник - Юдит Полгар (Венгрия)    1/2
Руслан Пономарев (Украина) - Петр Свидлер    1/2
Теймур Раджабов (Азербайджан) - Александр Морозевич    0:1
Алексей Широв (Испания) - Александр Мотылев    1:0
Илья Смирин (Израиль) - Евгений Бареев    0:1

7 тур

Бареев - Пономарев    1/2
Иванчук - Грищук    1/2
Карпов - Гельфанд    1/2
Каспаров - Раджабов    1/2
Халифман - Широв    1/2
Крамник - Смирин    0:1
Леко - Свидлер    1/2
Морозевич - Вишванатан Ананд (Индия)    1/2
Полгар - Дреев    0:1
Шорт - Сергей Рублевский    1/2

8 тур

Владимир Акопян (Армения) - Каспаров    1:0
Ананд - Бареев    1/2
Дреев - Азмайпарашвили    1/2
Гельфанд - Халифман    1:0
Грищук - Леко    1/2
Пономарев - Морозевич    1/2
Раджабов - Рублевский    1/2
Широв - Карпов    1/2
Свидлер - Иванчук    1/2
Вадим Звягинцев - Полгар    1/2

Игорь Вахутинский

© Copyright 2001-2022. All rights reserved.
Пры выкарыстанні матэрыялаў сайта
гіперспасылка на israelsport.info абавязковая